Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3612/
25 Мая 2018
160-летию «дома Богородицы» на Томской земле – часовни Иверской иконы Божией Матери посвящена основная тема майского номера газеты «Томские епархиальные ведомости».

Впервые освящённая в 1858 году и возрождённая в 2002-м, часовня стала любимым местом молитвы не только для томичей, но и жителей Новосибирской и Кемеровской области, Алтайского края и других мест, получивших благословение Пресвятой Богородицы, Иверский образ Которой был доставлен в Томск из самого Её удела – со Святой горы Афон.

Вы узнаете об истории строительства и восстановления Томской градарницы, возведённой по проекту московской Иверской часовни на Красной площади, о чём тоже рассказывает газета. В ней публикуются уникальные воспоминания митрополита Ростислава и выпускника Томской духовной семинарии, участвовавшего в подготовке места под строительство. Впервые нашли своё отражение и реальные истории наших современников – прихожан часовни, получивших благодатную помощь Пресвятой Богородицы.

Несколько страниц ведомостей посвящены событиям проходящих в нашей области Дней славянской письменности и культуры. В частности, представлен плодотворный опыт взаимодействия Церкви и вузов Санкт-Петербурга и Кемерова, о котором рассказывают священники Северной столицы и Кузбасса.

Размышления хорошо известного православным томичам проповедника протоиерея Олега Безруких на этот раз посвящены страсти гнева. Отец Олег подробно описывает страсть в её разнообразных проявлениях и, как всегда, даёт мудрые советы о том, как очистить от неё своё сердце.

73-й годовщине Великой Победы посвящена зарисовка о ветеране войны, труженице тыла, педагоге, руководителе, матери и бабушке 96-летней прихожанке Александро-Невского храма Елизавете Алексеевне Подлесновой, в чьей непростой судьбе отразились сложные перипетии истории нашей страны.

В период начала летних отпусков будут актуальны «Записки паломника», автор которых делится с братьями и сёстрами по вере опытом малозатратного паломничества в Серафимо-Дивеевскую обитель и другие святые места православной России.

По традиции печатается подборка событий из жизни Томской епархии и ответы священника на вопросы прихожан томских храмов, обеспокоенных проблемами воспитания подростков и семейной жизни.

В церковных лавках газета появится 25 мая.