Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3611/
24 Мая 2018
22 мая в Областном художественном музее открылась выставка «Крестный путь». Международный выставочный проект, приуроченный к столетию Октябрьской революции 1917 года. В состав экспозиции вошло около 150 работ: иконы, золотое шитье, миниатюры, мозаика, а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав; начальник Отдела культурного наследия и образования областного Департамента по культуре Павел Юрьевич Рачковский; директор Томского областного художественного музея Елена Владимировна Янина; историк и искусствовед Евтихиева Ирина Александровна.

В приветственном слове митрополит Ростислав отметил:

- В тех залах, где располагаются эти выставки, произведения современные. В них отражена та же самая красота, которая отражена в древних русских иконах. Источником красоты является Первообраз, когда иконописец или художник приступает к своему творению, он открывает свое сердце, свою душу для небес, для Бога. И когда он начинает созерцать эту красоту, он затем отражает эту красоту в своих произведениях. Поэтому не случайно, когда мы вглядываемся в иконы, которые здесь представлены, в картины, наше сердце начинает биться немножко по-другому, мы становимся прекраснее. И вот чем больше мы будем общаться с такими произведениями искусства, вглядываться в иконы, прекрасные художественные полотна, тем прекраснее и чище будет наша душа.

В завершении приветственного слова митрополит Ростислав выразил благодарность руководству художественного музея за неоднократное предоставление площадок для проведения подобных выставок и вручил Патриаршую награду - юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»- директору томского областного художественного музея Елене Владимировне Яниной.

Также с приветственным словом обратился Павел Рачковский. Он отметил, что эта выставка является одним из важнейших мероприятий Дней славянской письменности и культуры в Томске.

-Я хочу пожелать этой выставке как можно больше посетителей, потому что все эти работы, надеюсь, сделают зрителя более думающим и более возвышенным - сказал Павел Леонидович.

В экспозиции выставки представлены работы мастеров не только из России, но и из Грузии, Бельгии, Финляндии. Выставка поддержана Русской православной церковью, Академией художеств России, Министерством культуры Российской Федерации.

Добавим, что экспозиция уже проехала по многих городам России, а также выставлялась во Франции. Одной из основных идей этого проекта является необходимость сохранения и развития церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия.

Более подробно узнать о выставке, расписании экскурсий и графике работы можно на официальном сайте музея.

Фото: Оксана Луговая