Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3609/
23 Мая 2018
В атмосфере русской старины и народного быта побывали вместе с фольклорной студией «Жаворонки» при воскресной школе Свято-Троицкого храма студенты и преподаватели –участники семинара-практикума, прошедшего 18 мая в томском Колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг.

Семинар на тему «Женщина в традиционной русской культуре: от девушки – к матери – к бабушке» стал частью мероприятий, организованных колледжем в рамках Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В программу семинара вошло и выступление студии воскресной школы совместно с её педагогом, мастером традиционных ремёсел Лерой Хмельницкой.

Эта встреча дала возможность студийцам познакомить будущих дизайнеров и конструкторов одежды с русским народным костюмом, прикладным творчеством и старинными песнями, которые «Жаворонки» записывают в деревнях и воспроизводят, сохраняя оригинальные мелодику и диалект.

- Мы занимаемся тем, что осваиваем традиционную культуру во всём её многообразии, - пояснила, открывая семинар, руководитель студии Виктория Ковалёва. – Постоянно у нас занимаются двенадцать детей и ещё есть помощники, которые участвуют в наших выступлениях. Дети все современные, но знакомство с национальными традициями даёт им в жизни дополнительный ресурс.

Многообразие освоения национальных традиций отразилось в концертных костюмах – платьях, блузах, сарафанах, сшитых своими руками по старинным образцам Викторией Евгеньевной и её коллегами. В них были одеты педагоги и их ученицы Анна Фролова и Мария Калашникова. Девочки не только проникновенно пели, но и продемонстрировали вплетённые в косы украшения для волос из лент и бисера, которые тоже делают сами.

Народные традиции отразились и в непривычных для современного слушателя песнопениях – старинной колыбельной песне, печальном причете невесты и трёхголосном напеве, исполненном Викторией Ковалёвой вместе с воспитанницами.

О преображении маленькой девочки в невесту, женщину и бабушку педагогам студии помогла рассказать компьютерная презентация, основу которой составили архивные фотографии. Её органично сопровождали песни и рассказ о быте русского народа, отразившемся в одежде.

Педагог-психолог и замечательная мастерица Лера Владимировна Хмельницкая украсила аудиторию удивительной красоты деревянными изделиями – расписными игрушками, шкатулками, разделочными досками и другими предметами, изготовленными ею вручную и на столярном станке. Солидное собрание народных костюмов от «Жаворонков» она дополнила женскими нарядами XIX века из собственной коллекции. В диалоге со студентками мастерица рассказала о старинных тряпичных куклах и значении игрушки в жизни ребёнка, представив авторские образцы.

Будущие дизайнеры и конструкторы слушали гостей с большим вниманием, возможно, впервые близко соприкоснувшись с историей своего народа, тесно связанной с Православием.

В конце встречи Виктория Евгеньевна пригласила всех на фестиваль «Троицкий хоровод», который студия проводит 27 мая, на Святую Троицу, в день престольного праздника Троцкого храма. Победитель грантового конкурса «Православная инициатива» - 2017-2018, студия «Жаворонки» проведёт на нём мастер-классы по гончарному делу, изготовлению и росписи деревянной игрушки, ткачеству. В церковном дворе состоится массовое гуляние с песнями и хороводами.