Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3608/
22 Мая 2018
21 мая митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию на Приходе апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска в престольный день этого храма.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Ернменко), настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска иерей Дионисий Землянов, настоятель Ильинского храма с. Кандинка иерей Павел Васюков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Заварзино иерей Иоанн Усачев. Диаконский чин возглавил протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

По завершении богослужения его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал об апостоле и евангелисте Иоанне Богослове которого называют апостолом любви. Также владыка отметил что не просто стяжать настоящую любовь, и святые отцы поставили ее в лествице добродетели на вершину, а все остальные ступени являются путем ее достижения.

Указывая на храмовую икону апостола Иоанна Богослова "Благое молчание", владыка пояснил, что Иоанн Богослов там изображен подносящим свои персты к устам, как бы призывая нас к тишине, успокоится и услышать голос Бога внутри себя.

Приход апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке образован в 2000 году. Несколькими годами позже в одном из помещений местного отделения связи был оборудован домовый храм, где регулярно совершается богослужение. Приход планирует строительство храма в микрорайоне для чего проводит сбор средств на сайте мы СтроимХрам.рф.

Фото: Сергей Горбачев