Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3589/
9 Мая 2018
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава ученики воскресной школы Богоявленского собора, их родители, педагоги, а также православная молодежь города Томска собрались в Лагерном саду и спели под гитару песни военных лет.

Как и пять лет назад, в этом году акция началась у Стелы Героев, где собравшиеся вместе взрослые и дети помолись об упокоении усопших воинов, которые за веру, Отечество и народ жертвовали своей жизнью в годы Великой Отечественной войны. Заупокойную литию совершил иерей Олег Огнёв. После молитвы каждый желающий смог зажечь свою свечу в память о ветеранах.

А после, разместившись в сквере Лагерного сада, все так же дружно пели песни войны и о войне. Звуки гитары, гармони, флейты и бубенцов, а главное, всем известные и всеми любимые песни привлекали внимание прогуливающихся по парку людей, и к поющим сходилось всё больше и больше народа. Среди собравшихся были и те, кто уже не первый год участвует в акции, и те, кто впервые решил присоединиться к такому мероприятию. На вопрос «Почему решили поучаствовать в акции «Огонёк памяти»?» все дружно отвечают: «Чтобы отдать дань погибшим, тем, кто воевал за нас и за светлое будущее! Ведь это память, это святое, и мы здесь для того, чтобы дети наши знали и помнили!»

Место проведения мероприятия было оформлено плакатами с фотографиями и биографиями фронтовиков, которые после войны пожелали посвятить себя служению Христу и Церкви.

Для каждого участника акции сегодняшнее событие важно: это возможность ещё раз молитвенно почтить память усопших, это место встречи друзей, знакомых и родных, это время радости за отечество, это благодарность Господу за мир на земле!

В конце мероприятия под строки из всем известной песни «Журавли» были выпущены шары, а воодушевленные и радостные участники акции благодарили за праздник: «Спасибо вам большое за вашу акцию! Очень понравилось. Мы, конечно, первый раз с воскресной школой празднуем День Победы, но мы очень рады, что и песни попели, и смогли помолиться за родственников. Под впечатлением будем теперь долго».

Огонёк памяти о подвиге наших предков не погаснет в наших сердцах. Спасибо всем, кто подарил нам Победу!