Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3586/
6 Мая 2018
8 мая в 14:00 на Южном мемориальном кладбище г. Томска состоится общегородская панихида. Помолиться о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, соберутся духовенство и прихожане всех городских храмов. Богослужение возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В сам День Победы, 9 мая, в Томских храмах будут совершены Благодарственные молебены о даровании Победы и панихиды об усопших воинах. Начало богослужения в Богоявленском кафедральном соборе (пл. Ленина, 7) в 10:00.

Справка: Южное кладбище Томска было организовано в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года, на кладбище было захоронено около тысячи воинов, умерших от ран в военных госпиталях Томска. Здесь же братская могила 20 курсантов Томского артиллерийского училища, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В 1959 году в ознаменование пятнадцатилетия со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков было принято решение о создании на кладбище мемориального комплекса. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года.

В 2010 году мемориал был обновлён, установлена бронзовая фигура воина. В сентябре 2014 года на кладбище захоронены останки двух участников Великой Отечественной войны, уроженцев Томской области, обнаруженных поисковыми отрядами на территории Украины и в Смоленской области.