Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3584/
4 Мая 2018
Образовательно-просветительский фольклорный фестиваль «Троицкий хоровод» проводится воскресной школой Свято-Троицкой церкви и фольклорной студией «Жаворонки» при поддержке Грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Откроется фестиваль 5 мая в 12:00. В этот день в Научной библиотеке имени А.С.Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) пройдет региональная научно-познавательная игра «Неизвестная Россия». В игре примут участие школьники и студенты Томска и Томской области. Предварительную регистрацию прошло 20 команд, а это порядка 100 человек.

-Главная цель игры – пробудить интерес к истории, - говорит её автор, преподаватель истории Дмитрий Пищулин. - В этом году игра посвящается взаимоотношениям России и Турции в XVI-XXI вв. Благодаря Фестивалю в эту историческую игру были добавлены вопросы, касающиеся определяющего значения Святой Троицы для Томска, а благодаря Фонду-грантодателю, будут дополнительно награждены ребята, которые проявят свои знания именно в этом вопросе.

Ключевым мероприятием фестиваля станет большая концертная программа с участием фольклорных коллективов г. Томска и г. Бердска - «Троицкие гуляния», которая пройдет на приходе Свято-Троицкой церкви 27 мая. В насыщенной программе праздника, кроме песенных и хороводных выступлений, гостей ждет порядка 10 мастер-классов по старинным ремёслам, таким как ткачество, керамика, традиционная пляска и традиционные музыкальные инструменты, изготовление текстильных кукол и многое другое. Гостями гуляния станут: фольклорный семейный ансамбль «Светлица» г. Бердск, фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» г. Томск, фольклорная студия «Жаворонки», фолк-проект «Гать» и мастер игры на старинных музыкальных инструментах Дмитрий Кречет.

Более подробную информацию можно найти в группе мероприятия