Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3581/
1 Мая 2018
29 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова, села Октябрьское Томского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 2-го благочиния Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма Рождества Христова иерей Олег Моргун, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, штатный священник храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска иерей Сергий Дудин, диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За усердное служение Церкви Божией, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, иерей Олег Моргун удостоен права ношения палицы.

Па́лица – часть богослужебного облачения архиерея, архимандрита или священника (священникам дается в качестве награды), представляющая собой матерчатый ромб, привешиваемый за один из острых углов и носимый на ленте у правого бедра. Символическое значение палицы означает духовный меч слова Божия (ромбовидная форма палицы означает Четвероевангелие).

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил сюжет Евангельского чтения о Расслабленном и отметил, в чем заключается великая милость Бога к человеку, ведь не смотря на все грехи человека из притчи, Господь увидел его смирение, великое терпение, и стремление к исцелению, которое и даровал ему.

Фото: Оксана Луговая