Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3575/
27 Апреля 2018
26 апреля Митрополит Томский и Асиновский Ростислав принял участие в памятном митинге, посвященном 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В памятном мероприятии приняли участие секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска архимандрит Вениамин (Малеванников), а также томские ликвидаторы, их семьи, вдовы погибших, представители власти и общественных организаций.

По традиции митинг у часовни Преображения Господня начался с минуты молчания, после которой митрополит Ростислав совершил заупокойную литию, по завершении которой обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором пожелал всем мира, здоровья и помощи Божией на всех путях жизни.

26 апреля 1986 года в результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны, 600 тысяч работали над устранением последствий аварии, из них 5000 – жители Томской области. С 2012 года 26 апреля официально входит в список Дней воинской славы России.

Фото: Оксана Луговая