Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3538/
4 Апреля 2018
4 апреля Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя благоверного князя Александра Невского г. Томска. В этот день, в Великую Среду, за богослужением последний раз произносят молитву преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель Петропавловского храма г. Томска, руководитель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, клирики Александро-Невского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Песнопения Литургии исполнял хор храма под управлением Ольги Семиной.

Совершаемая в Великую Среду Литургия святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, – последняя в текущем году. Также в последний раз, после пения «Буди имя Господне…», были совершены великие поклоны, творимые при молитве преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» Поклоны прекращаются до праздника Пятидесятницы (кроме поклонов перед Плащаницей).

На вечерне в составе Литургии Преждеосвященных Даров исполнялась особая стихира, повествующая о помазании раскаявшейся грешницей Христа миром: «Господи, яже во многие грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземше чин». Это песнопение составлено в IX веке единственной женщиной-гимнографом – преподобной монахиней Кассией, также читается евангельское зачало о помазании Спасителя благовонным миром в доме Симона прокаженного и о предательстве Иуды (см.: Мф. 26: 6-16).

По окончании богослужения Владыка Ростислав обратился к духовенству и прихожанам со словами назидательной проповеди и преподал всем архипастырское благословение.

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В Православной Церкви – это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятии, Крестной смерти, погребении. Страстная Седмица – это уже не Великий пост, хотя пост в эти дни соблюдается особенно строгий. В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

Фото: Оксана Луговая