Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3535/
2 Апреля 2018
30 марта по благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава в актовом зале Томской духовной семинарии состоялся семинар учителей «Основы православной культуры». Во встрече приняли участие секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов.

Подобные встречи педагогов «Основ православной культуры» проходят в течение учебного года. На состоявшемся заседании обсуждали письмо Минобрнауки России от 19.01.2018 г. о методических рекомендациях реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также предстоящую региональную научно-практическую конференцию «Комплексный курс ОРКСЭ: теория и практика преподавания», которая пройдет в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений.

Кроме того, педагогам были представлены учебники по «Основам православной культуры», включенные в федеральный перечень и получившие гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Основы православной культуры» – это учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». После апробации в девятнадцати субъектах Российской Федерации курс ОРКСЭ с 2012 года включен в школьную программу в качестве федерального компонента.

Фото: Оксана Луговая