Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3498/
14 Марта 2018
11 марта в воскресной школе храма иконы Божией Матери "Знамение" прошёл "Миссионерский семинар", организованный Молодёжным и Миссионерским отделами Томской епархии при участии представителей "Православного молодёжного движения пророка Даниила".

Семинар был посвящён теме развития в Томской епархии "Уличной миссии" с участием томской молодёжи и вопросу преодоления "синдрома выгорания" в доброделании и миссионерской работе.

Первый доклад по теме семинара представил сотрудник Миссионерского отдела Томской епархии Юрий Эйхорн, в котором рассказал участникам о своем опыте проведения миссионерской работы на улицах города и проведении бесед с горожанами на богослужениях в томских храмах. В ходе дальнейшего обсуждения доклада запланировано более активное вовлечение православной молодёжи в миссионерскую работу в формате экспедиций в малые города и сельские поселения Томской области. Опыт проведения подобных поездок по селам и деревням показал большую заинтересованность местных жителей в общении с молодыми миссионерами.

Во второй части встречи был представлен доклад руководителя Миссионерского отдела Кызыльской епархии Антония Дулевича, посвящённый проблемам преодоления эмоционального выгорания в доброделании и миссионерской работе. На основании Священного Писания, толкований святых отцов и разбора Евангельской притчи о талантах, раскрывалась причина и суть состояния, характеризующегося потерей желания в творении добродетели.