Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3495/
13 Марта 2018
С 8 по 10 марта молодёжные делегации Томской и Колпашевской епархий приняли участие в VIII Сибирском молодёжном форуме «Сретенские встречи».

Форум проходил на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецка и был посвящён формированию единства православной молодёжи Сибири для решения актуальных проблем, которые ставит перед молодёжью современный мир. Всего в программе форума приняли участие молодёжные делегации из 31 епархии Сибирского федерального округа. Томскую епархию на форуме представляли, руководитель отдела по работе с молодежью Томской епархии Труш Андрей Юрьевич, руководитель подросткового клуба при храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска, Степанова О.А., социальный педагог Знаменского храма Имамова Л.Б. и участница молодежного клуба при Богоявленском кафедральном соборе Никатась Олеся.

Форум открылся пленарным заседанием на котором выступили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Мариинский и Юргинский Инннокентий, заместитель губернатора – руководителя аппарата администрации Кемеровской области Алексей Анатольевич Зеленин, начальник отдела общественных отношений администрации г. Новокузнецка Свиридова Ирина Владимировна, председатель Координационного центра отдела по делам молодёжи в Сибирском Федеральном Округе Андрей Юрьевич Труш.

В выступлениях гостей форума сквозной темой стало утверждение о необходимости передачи культурного наследия православия от поколения к поколению, о важности семейных традиций и духовных ценностей для молодёжи.

В этот же день на территории выставочного комплекса были организованы многочисленные молодёжные площадки и круглые столы. Наиболее популярными оказались «Основные сложности в подготовке кадров при организации православных лагерей», «Современный кризис семьи и стратегия просветительских усилий на пути его преодоления» и некоторые другие. Одна из площадок - «Роль киноклуба в работе молодёжного служения», - была организованна и проведена участниками Томской делегации.

Во второй день форума в гости к сибирской молодёжи приехал Председатель Синодального отдела по делам молодёжи, епископ Люберецкий Серафим. С участием владыки было проведено Совещание специалистов отделов по делам молодёжи Сибирских епархий, посвящённое развитию молодёжного движения в Сибири, а также диалоговая площадка с молодёжью Кузбасса и участниками делегаций.

На встрече обсуждалась тема: «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры». Количество вопросов, поступивших из зала, превысило регламент двухчасовой встречи. Молодёжь интересовали проблемы первых шагов неофитов, «молодёжного выгорания», организации диалога с инословными, возможностью создать семью с представителями других конфессий, участию молодёжи в Молодёжных Литургиях и многое другое. Ведущим совещания и диалоговой площадки выступил Труш Андрей Юрьевич, руководитель отдела по работе с молодежью Томской епархии.

В завершении форума перед молодёжью выступил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир:

- Отрадно осознавать, что «Сретенские встречи» стали неотъемлемой частью жизни Кузбасса, куда в очередной раз съехались представители православного молодежного движения из всех уголков Сибири. Это дало нам возможность, совершив общую молитву, получить новые знания и приобрести опыт успешно реализованных проектов. Надеюсь, что вы уезжаете с горячим желанием воплотить в жизнь новые планы, при этом бережно сохраняя вековые традиции Православия. Форум еще раз всем нам показал: молодежное служение необходимо развивать и совершенствовать.

В 2019 году IX Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи» будет организован на территории Мариинской и Юргинской епархии.