Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3472/
26 Февраля 2018
Завершилась первая неделя Святой Четыредесятницы, особенно строгая по своему уставу и необходимая для прохождения всего долгого великопостного пути. Вспоминаем наиболее важные для православных верующих церковные события этой недели и их значение для духовного труда во время Великого поста.

С понедельника по четверг во всех храмах на великих повечериях читался Великий канон святого Андрея Критского. В каноне собраны и представлены многочисленные образы поста и покаяния, приводится множество примеров из Ветхого и Нового Завета применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи. Канон назван Великим, как по множеству мыслей и воспоминаний, заключенных в нем, так и по числу содержащихся в нем тропарей (около 250, тогда как в обычных канонах их бывает около 30). В большинстве томских храмов в эти первые четыре дня вечерние богослужения начинались позднее. Для того, чтобы учащиеся и работающие, придя с учёбы или работы, смогли принять участие в богослужении, на котором читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Богоявленский кафедральный собор г. Томск

Воскресенская церковь г. Томск

Храм в честь иконы Божией Матери Знамение "Абалакская" г. Томск

Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Томск

В среду и пятницу совершалась особая литургия Преждеосвященных Даров. В ней торжественность, присущая двум другим чинам Литургии, заменяется тихой торжественностью углубленного молитвенного предстояния Господу. В дни Великого поста, чтобы не лишать верующих таинства причастия и не нарушать при этом постового покаянного настроя совершением полной торжественной Литургии, Шестой Вселенский Собор постановил совершать Литургию Преждеосвященных Даров. На этой Литургии, верующие причащаются Святыми Дарами, освящёнными на предыдущей полной Литургии святителя Василия Великого или Иоанна Златоустого.

Богоявленский кафедральный собор г. Томск

Храм святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, с. Корнилово.

В субботу первой седмицы Церковь творила память святого великомученика Феодора Тирона и воспоминала чудесную помощь, оказанную им константинопольским христианам в 362 году при императоре Юлиане Отступнике. Тогда христиане были сохранены великомучеником Феодором от осквернения идоложертвенной кровью в первую седмицу Великого Поста: святой явился архиепископу Евдоксию и повелел христианам употреблять коливо вместо оскверненной на торжище пищи. Этим воспоминанием Церковь показывает верующим, что пост угоден Богу и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.
Служба святому Феодору Тирону началась в пятницу с вечерни, соединяющейся с Литургией Преждеосвященных Даров. В конце Литургии по заамвонной молитве пелся молебный канон святому Феодору и благословлялось коливо в конце молебна.
Богородице-Алексиевский монастырь г. Томск
Храм Владимирской иконы Божией Матери г.Северск
Храм в честь иконы Божией Матери Знамение "Абалакская" г. Томск
Храм святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, с. Корнилово.
Первая Неделя Великого Поста называется также Неделей Православия по совершаемому в этот день торжеству Православия, установленному в Греции в первой половине IX века в память о торжестве Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на VII Вселенском Соборе в 787 году. В эту Неделю совершается особое богослужение, называемое чином Православия. Этот чин составлен в середине IX века святым Мефодием, Патриархом Константинопольским.
Богоявленский кафедральный собор г. Томск
Церковь Николая Чудотворца при Томской психиатрической больнице г. Томск

Фото: Оксана Луговая, Марина Колесник, Евгений Рябов, Владислав Раицкий