Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3468/
24 Февраля 2018
В субботу 24 февраля в Свято-Троицкой церкви г. Томска отметили престольный праздник в честь священномученика Харалампия Магнезийского. Богослужение возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Владыке сослужил секретарь томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), а также настоятель прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Александр Атаманов и духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

День памяти святого подвижника Харалампия приходится на 23 февраля, но в этом году праздничное богослужение перенесено согласно церковному уставу, в котором предусматривается, что если престольный праздник выпадает на будний день первой седмицы Великого Поста, то праздничное богослужение переносится на субботний день.

После Литургии совершено молебное пение свмч. Харалампию и благословение семян.

По окончании праздничного богослужения владыка Ростислав обратился к прихожанам храма с поздравительным словом, напомнив о подвиге священномученика Харалампия, претерпевшего лютые мучения за имя Христово.

-Завершилась первая седмица святой Четыредесятницы, но не окончился еще сам пост, который в меру своих сил, без расслабления каждый из нас должен пройти до конца, — заключил владыка.