Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3459/
18 Февраля 2018
15 февраля в с. Зоркальцево, в храме Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», прошла праздничная Литургия по случаю двунадесятого праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи, отмечаемого в этот же день. По окончании богослужения мы побеседовали с протоиереем Дионисием Степановым, благочинным приходов Томского района. Темой беседы стал День православной молодежи, приуроченные к нему мероприятия и проекты, которые проводились на приходах благочиния.

Отец Дионисий! На сегодняшний день, в рамках Сретенских епархиальных мероприятий на приходах вашего благочиния, проходят и встречи молодёжи со священнослужителями, и Сретенские викторины, и открытие Сретенских выставок, и раздача просветительских буклетов о празднике Сретения! Как вы считаете, могут ли эти мероприятия и акции стать поводом для активизации молодёжной жизни на приходах?

– Хотелось бы на это надеяться, так как это было и является конечной целью всех наших мероприятий, которые мы реализуем и инициируем, для того, чтобы найти точку соприкосновения молодежи невоцерковленной с церковной жизнью, а также активизировать тех людей, которые уже являются частью церкви, частью прихода, но пока еще себя не нашли, не переложили свое участие в практическую плоскость, не обрели себя в полноценной приходской жизни. Поэтому хотелось бы, чтобы эти мероприятия не только дали им определенные знания и навыки, но и стали толчком к насыщенной приходской жизни в храме в области молодежного служения.

Как вы считаете, имеет ли организация работы с молодежью на селе свою специфику? Если да, то в чем она заключается, по вашему мнению?

– Я думаю, что природа человека везде одна и та же. Если говорить о духовных качествах, о духовном потенциале, то здесь ключевым моментом не является то, где человек вырос: в городе или селе. Да, есть определенная ментальность, присущая человеку, живущему в городском ритме, который постоянно ускоряется, требует оперативности и мгновенности реакции на происходящие процессы. Житель села, как мне кажется, в этом отношении более размерен. Но огромной разницы в специфике работы с ними я для себя не вижу. У всех нас есть одни и те же способности, одни и те же таланты, главное найти ключ, чтобы этот потенциал, который, безусловно, заключен в природе каждого человека, открыть и дать ему свободу в реализации.

На сегодняшний день организация работы с молодежью в Томской епархии является одним из приоритетных направлений. Как вы считаете, почему именно сегодня молодежь требует к себе столь пристального внимания?

– На мой взгляд, эти приоритеты родились не вчера, а тем более не сегодня. Они были всегда, и это касается не только церковной среды, а в целом всего общества и государства, поскольку молодежь – это потенциал нашего будущего. Вкладывая в этот потенциал особые силы, задавая молодежи определенный вектор развития, мы строим свой завтрашний день, свое будущее. Если речь идет о церковной среде, о духовной жизни, это время, время молодости, очень важно не упустить. В своей священнической практике, я многократно был свидетелем того, что человек, достигая определенного возрастного порога, так сожалел горько и оплакивал, что те знания и умения, который касаются духовной области, не были ему доступны в возрасте молодом, ведь это бы уберегло его от многих проблем и переживаний. Поэтому работа с молодежью: открытие им вечных, непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, является ключевым направлением не только в масштабах церкви, но и государства.

Благодарим Вас, за эту небольшую, но важную для нас беседу. И напоследок хотели бы попросить Вас поздравить православную молодежь Томской епархии, и может дать напутствие тем из них, кто только стоит на пороге своей духовной жизни.

– Сегодняшнее поздравление будет логично, если оно будет вытекать из того повода, который переживает каждый православный христианин – это праздник Сретения Господня, День православной молодежи. Главное пожелание – это встреча с Богом. В качестве напутствия, мне бы хотелось пожелать нашей молодежи, не только церковной, но и до всех, до кого дойдет мое слово, не стоять на месте. Движение – это жизнь, как говорится в народной пословице. Так вот, это движение касается не только нашей физиологии, но и души. То, что касается нашей души, можно всегда спроецировать на наше тело и почувствовать, как работают все эти механизмы. Если движение для нашего тела необходимость, а статика – постепенное умирание нашего тела, то и в духовной жизни, движение – это определяющая составляющая. Если движение отсутствует, то и нет никакого духовного и душевного возрастания. Не бойтесь ошибаться, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не бойтесь падать, не падает только тот, кто никуда не движется. Пусть эта молодость будет сопряжена с действительно деятельным временем, в том числе и для духовной жизни. Если это движение будет искреннем, неотступным и постоянным, то Господь, безусловно, за Ваше усердие, никогда не останется перед Вами в долгу. Ни в земной жизни, подарив нам таланты, умения и прочие свои благословения, но и в вечности, в которой всех нас ждет Господь, именно как деятельных тружеников Небесного Царства и Церкви Христовой.

Мы поблагодарили отца Дионисия за беседу, но также слова искренней благодарности звучали в этот день и всем молодым и немолодым прихожанам Храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»: за радушный приём, за участие в совместной Божественной литургии, которая всех нас сделала в этот день чуть-чуть моложё!

Помощник благочинного по работе с молодёжью благочиния Томского района Юлия Бакакина

Фото: Оксана Луговая