Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3447/
12 Февраля 2018
12 февраля Православная Церковь чтит память Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. По древней традиции в этот день в Трёхсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря была совершена Божественная литургия на греческом языке – родном языке древних святителей.

Богослужение возглавил ректор Томской духовной семинарии митрополит Ростислав. Владыке-Ректору сослужил игумен монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), проректор по воспитательной работе иерей Вячеслав Кабанин, преподаватели и студенты семинарии в священном сане. Во время богослужения пел хор семинарии под руководством М.А.Баёвой.

Возносить молитву и совершать богослужение на греческом языке в духовных учебных заведениях в день трех вселенских святителей - это традиция, восходящая ко времени Славяно-греко-латинской академии (XVIIв.). В Томской духовной семинарии эта традиция также существовала до революции начиная с того времени, когда ректором духовной школы стал архимандрит Никанор (Надеждин). Одной из его инициатив было совершение отдельных богослужений в семинарском храме на греческом языке. Он лично готовил воспитанников к греческим службам, проводя с ними индивидуальные занятия. В результате они пели и читали по-гречески правильно и свободно. Первая такая служба была совершена архимандритом Никанором в Светлую пятницу 1894 года в день престольного праздника семинарского храма – «Живоносного Источника» и с тех пор совершалась каждый год. Пасхальное богослужение на греческом языке собирало такое число молящихся, что их не могла вместить семинарская церковь, и многие из них вынуждены были стоять вне храма. На греческом языке совершались богослужения в семинарском храме и в другие значимые праздники, в частности, на день памяти святого апостола Иоанна Богослова.

После возрождения Томской духовной семинарии традиция совершать Божественную Литургию на греческом языке продолжилась с 1999 года. Следуя примеру Московских духовных школ, днем ее совершения был выбран 12 февраля - память Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Приобщение к данной традиции позволяет учащим и учащимся духовной семинарии на практике прикоснуться к древней духовной культуре, вознося молитву на языке великих отцов и богословов.

Фото: Оксана Луговая, Марина Колесник