Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3435/
3 Февраля 2018
3 февраля молодёжь православных клубов города и томские студенты приняли участие в акции по уборке территории у поклонного креста на Каштачной горе. Акция была приурочена ко дню Собора новомучеников и исповедников Российских, который Русская Православная Церковь отмечает 4 февраля.

Томская молодежь помогла подготовить место у поклонного креста к проведению городской панихиды, очистить территорию ото льда и снега, что особенно важно для людей старшего поколения, ежегодно собирающихся здесь почтить память всех пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Студенты из Аграрного, Политехнического и Механико-технологического техникумов вместе с православной молодёжью, не только убрали территорию от снега, но и смогли принять участие в экскурсии по истории Каштачной горы. Участники акции поделились и своими впечатлениями для будущего фильма «Православного молодёжного канала». Планируется, что фильм будет снят об участии молодёжи в сохранении исторической памяти на месте, известном для всех жителей Томска, как «Томская Голгофа».
Напомним, что 4 февраля в 9:00 в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоится Божественная литургия. Это будет первая Литургия, совершенная на Каштачной горе, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских.
В тот же день, 4 февраля в 13:00, у поклонного креста пройдёт панихида, в память всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Богослужения возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Фото: Надежда Петрова