Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3390/
11 Января 2018
10 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав поделился с пациентами и персоналом учреждения радостью о Рождении Спасителя мира.

Визит правящего архиерея Томской епархии в областной онкологический диспансер состоялся в третий день попраздненства Рождества Христова. Владыку сопровождали руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Николай Абрамов, ключарь Богоявленского собора архимандрит Вениамин (Малеванников), соборный клирик иерей Андрей Серов.

Встреча духовенства с пациентами прошла в холле терапевтического отделения. Митрополит Ростислав тепло поздравил всех с праздником.

- Христос каждый год снова и снова приходит к каждому из нас и стучится в дверь нашего сердца, - отметил архипастырь, кратко напомнив евангельскую историю Рождества Христова, когда ни в одном из домов города Вифлеема не нашлось для Него места.

- Вифлеемом является душа каждого человека, - пояснил владыка. - Незадолго до Рождества во всех храмах пелось песнопение, которое начиналось со слов «Вифлеем, приготовься…» Церковь обращается к каждому из нас, чтобы нам не оказаться такими же, как жители Вифлеема. У нас должно место для Господа оказаться, примите Его.

Митрополит Ростислав подчеркнул, что приобщившись духовной радости в Рождество Христово, православные христиане стараются поделиться ею с другими, в том числе с находящимися на лечении в больнице.

- У Бога нет невозможных ситуаций. Сколько случаев, когда даже неисцелимые болезни преодолевались Божьей Благодатью. Те, кто с верою приходит к Богу и просит Божию Матерь, Они помогают в наших недугах, немощах и скорбях, - обратился со словами утешения к пациентам Его Высокопреосвящество, желая собравшимся выздоровления.

Затем священники отправились по палатам, с пожеланием телесного и духовного здоровья, и пребывающим в стационаре вручили подарки в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. Также духовенству удалось посетить хирургическое отделение и радиологический корпус диспансера, где гости поздравили персонал и пациентов с Рождеством, пожелали всем Божьего благословения.

- Сейчас, когда Православная Церковь празднует рождение Спасителя мира, предстоит еще посетить с благовестием и другие отделения диспансера – дневной стационар, поликлиническое отделение и клинико-диагностическую лабораторию, - делится планами социальный работник Богоявленского собора Ольга Саломатина. - Благодарим наших неравнодушных прихожан, принявших активное участие в благотворительной акции «Радость Рождества Христова в каждый дом!», трудолюбивых детей и родителей воскресной школы, организовавших благотворительную ярмарку. Благодаря вам удалось сформировать более 500 подарков, которые порадовали в эти святочные дни всех, находящихся в больнице!

Фото: Оксана Луговая