Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3386/
10 Января 2018
Священнослужители, сестры милосердия, ученики воскресных школ и социальные работники Томской епархии посетили в лечебных учреждениях взрослых и детей, поздравив всех с великим праздником.

Накануне Рождества и в последующие Святые дни многие храмы Томской епархии по доброй традиции провели акции, направленные на поддержку тех, кто сейчас находится в болезни. Так, в Рождественский Сочельник прихожане и ученики воскресной школы Воскресенской церкви посетили медсанчасть N2, где порадовали пациентов песнями и колядками, прославляющими приход Младенца-Спасителя Христа. Ребятишки от души поздравили больных и вручили им подарки, а в ответ с благодарностью получали конфетки. Даже больные другого вероисповедания-мусульмане с радостью приветствовали ребятишек, ведь человеческое внимание и сострадание - это так важно!

В понедельник, 8 января, в Медицинском центре № 2 города Северска был совершен Рождественский молебен в расположенной на больничной территории часовне в честь великомученика и целителя Пантелеимона. После богослужения священник храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Виктор Шевченко объяснил пациентам смысл Рождества, рассказав, для чего Господь пришел в мир, где добровольно страдал, и как мы можем получать духовную поддержку в преодолении болезней и испытаний.

В тот же день социальная служба храма святителя Николая Чудотворца села Тимирязевское организовала встречу с маленькими пациентами центральной районной и детской туберкулезной больниц. Иерей Сергий Беляев встретился с детьми и их мамами, в дружеской обстановке побеседовал с ними о празднике, ответил на вопросы о Боге, о добрых делах и добром отношении друг к другу. Отец Сергий пожелал ребятам скорого выздоровления, терпения и сил и вручил им сладкие подарки.

Священники томского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Святки отслужили молебны 8 января в городской больнице №3 и 10 января в клиниках СибГМУ. Кроме того, священнослужители посетили пациентов в палатах, поздравив их с Рождеством Христовым, а также совершив для тех, кто пожелал, Таинства Соборования, Исповеди и Причастия. Сестры милосердия православного Сестричества в честь святых Жен-мироносиц при Знаменском храме подарили пациентам буклеты, посвященные празднику Рождества, календарики на 2018 год с изображением храма и конфеты.

- С больницами Томска постоянно сотрудничаем уже шестой год. Беседы с пациентами, молебны, требы совершаются еженедельно. И, конечно, в каждый праздник стараемся порадовать болящих людей подарками, например, в этом году 90 сладких подарков подготовили специально для ребят из Детской областной больницы, - рассказала координатор Сестричества Ксения Гурина. – 11 января нашим храмом запланирован молебен в клиниках Савиных, а также встреча с беременными женщинами в роддоме им. Семашко.

Святые Рождественские дни продолжаются, а, значит, впереди в лечебных учреждениях Томска будет еще немало новых встреч, наполненных радостью великого праздника и пожеланий терпения, исцеления и Помощи Божией.