Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3373/
7 Января 2018
4 января по приглашению руководителя Томского электролампового завода и настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил заводской храм и познакомился с деятельностью завода

Руководитель предприятия Владислав Голубев и настоятель храма протоиерей Илия Семин познакомили митрополита с организацией православной жизни на приходе.

Томский электроламповый завод, пожалуй, единственное на сегодняшний день производство региона, где есть собственный православный храм. Между тем, в дореволюционной России такая практика была не редкостью – часовни и церкви имели многие промышленные предприятия. Наиболее известный пример томичам – действующий и поныне Петропавловский храм, построенный в 1907 году для рабочих Спичечной фабрики купцов Кухтериных.

История создания храма Благовещения Пресвятой Богородицы на ТЭЛЗ восходит к 2007 году, когда генеральный директор предприятия Владислав Голубев на встрече с архиереем высказал идею создать на заводской территории место, где сотрудники могли бы помолиться, прикоснуться к православным святыням.

- Тогда владыка Ростислав благословил нам устройство часовни и поручил окормлять это начинание тогдашнему настоятелю Александро-Невского собора протоиерею Илье, - рассказывает Владислав Владимирович. - В дальнейшем часовня была преобразована в храм.

По словам руководителя предприятия, у Благовещенского храма есть свои постоянные прихожане, которые посещают совершаемые здесь еженедельные молебны, участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия – Божественные литургии проходят не реже двух раз в месяц.

4 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав впервые лично посетил электроламповый завод, где не только оценил устройство домового храма, но и с интересом познакомился с заводской жизнью, условиями современного стекольного производства непрерывного цикла.

Кроме того, владыка уделил большое внимание организации работы местного прихода, где в ближайшее время ожидаются два важных события. 14 января по расписанию планируется служба в праздник Обрезания Господня и несколькими днями позже - в Крещение – традиционный водосвятный молебен. Также 19 января все желающие заводчане смогут поучаствовать в крещенских купаниях. Как рассказал Владислав Голубев, традиция совместных выездов на иордань поддерживается на предприятии уже 8 лет.