Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3317/
2 Декабря 2017
В крупном образовательном мероприятии приняли участие представители Томской духовной семинарии и священники храма иконы Божией Матери "Знамение"

30 ноября на базе Заозерной средней образовательной школы состоялись ежегодные Открытые Житийные чтения, в которые участвовали педагоги городской системы образования, студенты педагогического университета, и ДТС, томские священнослужители, сотрудники библиотеки «Фламинго» и учащиеся 1-11 классов средних образовательных школ № 2, 28, 16 и Лицей № 8.

С 2011 года Житийные Чтения являются важной частью духовно-нравственного воспитания томских детей, ведь при подготовке исследовательских и творческих работ они имеют возможность познакомиться с жизнью и подвигом русских святых, нормами традиционной русской культуры.

В этом году на открытии Чтений и пленарной части, помимо традиционного выступления семинарского хора, был показан 15-минутный фильм Колпашевской епархии Томской митрополии о священноисповеднике Агафангеле. Материал представила инокиня Елизавета (Успеньева).

- На секциях были заслушаны десятки докладов, многие из которых были посвящены томским святым: старцу Феодору, Татиане Гримблит, святителя Макарию… - рассказала педагог Знаменского прихода Людмила Имамова. - Не обошли в своих выступления школьники и нравственные вопросы, рассуждая о добре и зле, прощении обидчиков. Впервые прошла секция, посвященная благотворительному вкладу томского купечества в развитие образования, например, большое внимание было уделено купцу Еренёву, стараниями которого появилась Заозерная школа. В рамках секции декоративно-прикладного творчества прошла выставка работ. Рисунок, аппликация, резьба по дереву, пластилин, вышивка – с помощью этих и других техник дети передали образы известных храмов, ангелов, сюжеты православных праздников – Пасхи и Рождества.

По итогам работы мероприятия, жюри в составе педагогов и священников Томской епархии, определило победителей – они получили в подарок книги. Экземпляры для награждения предоставил православный приход храма иконы Божией Матери «Знамение», который с самого начала истории Открытых житийных чтений принимает активное участие в их подготовке и проведении.

- Многие дети впервые познакомились с житиями святых, что стало для них очень значимым, - убежден протоиерей Игорь Смородин, работавший в секции для самых младших школьников. – Важно, что материал подается на доступном для ребят уровне. Так, в рассказе о преподобном Сергии Радонежском упор сделали на его детских годах, когда ему тяжело давалось учение. Был привлечен наглядный материал: картины, мультфильмы, пазлы. Дети узнали краткую молитву святому и что к нему можно обращаться для помощи в учебе. Очевидно, что знакомство с житиями помогает формировать духовно-нравственную культуру детей, поэтому интерес к Чтениям ежегодно растет.