Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3282/
12 Ноября 2017
11 ноября митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил служение Божественной литургии в храме в честь святой новомученицы Татианы Томской в с. Богашево.

В 2017 – м году Церковь отмечает 80 – летие гибели новомученицы Татианы Томской (Гримблит). Её память в сентябре этого года молитвенно почтили на Бутовском полигоне, где она была расстреляна в 1937 - м году, многие мероприятия в её честь проходили и в Томске. Храм в с. Богашево, где владыка служил Литургию, единственный в России, освящённый в честь этой святой.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Фаст, благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма св. Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев.

В завершение богослужения митрополит Ростислав обратился к присутствующим в храме с проповедью, в которой рассказал о подвиге мученицы Татианы:

- Сегодня мы отслужили Божественную литургию в этом храме, продолжая в этом году особенно молитвенно чествовать память святой угодницы Божьей, подвижницы Томской земли, в честь которой и воздвигнут этот храм – святой мученицы Татианы Томской. Учитывая круглую дату со дня её мученической кончины, мы посчитали необходимым молитвенно вспоминать о ней не только в день ее памяти, - пояснил митрополит Ростислав.- Очень часто в наши дни многие из нас, оправдывая свою холодность, свое не особое усердие, говорят, что такое уж сейчас время – бездуховное, время охлаждения. Но посмотрим, в какое время жила мученица Татиана, самое ли это было удобное и благоприятное время, чтобы беспрепятственно, безболезненно шествовать Евангельским путем, исповедовать открыто веру Христову. Это были время жестокого гонения на Церковь, когда власти поставили цель уничтожить Церковь Христову на нашей Русской земле. Боялась ли она властей, ссылалась ли на особенность того времени, затаившись, как это делали тогда другие? Нет, она не могла и не хотела скрыть своей веры. Татиана Гримблит не только веровала сама в Бога, не только посещала храмы, но и открыто и ревностно служила ближним. Служила тем, которые также были «не в чести» у властей и безбожного общества: сидящие в тюрьме за веру священники, монахи, миряне. Она собирала им посылки, вела переписку, и это всё выпадало из тех норм жизни, которые устанавливали безбожные власти и расцерковляющееся общество. В этом, может быть, и особое величие её подвига.

Рассказывая о жизни и подвиге святой Татианы Томской, митрополит Ростислав вспомнил про историю Ноя из Ветхого Завета, который жил на земле во времена крайней развращенности и неверия, и был «праведен и непорочен в роде своём» (Быт.6:8,9).

- Когда мы находимся среди верующих и благочестивых, гораздо легче и самим быть такими. Не каждый, проходя в городе мимо храма, перекрестится сегодня. Потому что вокруг нас люди, вдруг они не так поймут и не то подумают. Уже труднее быть христианином там, где другая атмосфера и другой дух,- продолжил митрополит Ростислав.- Святая мученица Татиана была, как и праведный Ной «свята и непорочна в роде своём» тогда, когда это было трудно и требовало неимоверных усилий. Но в том и подвиг её и жертвенность. Она понимала, что главное для неё Господь и вера, а не те внешние обстоятельства, которыми она не оправдывалась и на которые не ссылалась. Обращаясь с молитвами к святой мученице Татиане сегодня, я хотел бы, дорогие братья и сестры пожелать и всем нам, чтобы Господь нас укрепил в вере, чтобы мы не ссылались на обстоятельства и время, и помнили, что есть Господь, есть Евангелие, есть тот путь, который приводит нас к Богу. Будем же следовать этому, взирая на подвиг святой мученицы Татианы.

Настоятель храма протоиерей Михаил Фаст поблагодарил владыку за богослужение и подарил ему картину с изображением храма в честь святой мученицы Татианы Томской, написанную его прихожанами.

Информационный отдел Томской епархии

Фото: Оксана Луговая