Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3265/
4 Ноября 2017
В ночь на 4 ноября 2017 года на 71 –м году жизни преставился ко Господу один из основателей Свято – Никольского монастыря в с. Могочино, духовник обители, игумен Спасо-Преображенского монастыря с. Волок архимандрит Иоанн (Луговских).

В ночь на 4 ноября 2017 года на 71 –м году жизни преставился ко Господу один из основателей Свято – Никольского монастыря в с. Могочино, духовник обители, игумен Спасо-Преображенского монастыря с. Волок архимандрит Иоанн (Луговских).

4 ноября, после окончания Божественной литургии по случаю престольного праздника Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска и 25-летия возрождения томской обители, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил литию о упокоении новопреставленного архимандрита Иоанна в Казанском храме. За богослужением молились глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав и собор духовенства митрополии.

Игумен Иоанн (в миpy Василий Михайлович Луговских) родился 19 августа 1947 года на Алтае, в семье верующих родителей. Он был последним, двенадцатым ребенком в семье. В 14 лет Василий остался без отца, и дядя взял его жить к себе в Новосибирск. После ГПТУ и службы в армии Василий работал на заводе, затем учился на вечернем отделении при машиностроительном техникуме, во время обучения работал на должностях инженера-технолога, мастера и начальника смены. Затем он уехал в город Черепаново докармливать свою престарелую мать. Работал в автохозяйстве, несколько лет водил автобусы.

В 1982 году уволился из АТП и устроился в Новосибирское епархиальное управление, где с метлой и лопатой проработал шесть лет. Затем по благословению митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона (Докукина) строил храм в Черепаново. Владыке было откровение от Господа, что надо рукоположить, кочегара Василия. И вот 24 мая 1987 года, в Неделю о Слепом, митрополитом Гедеоном Василий был рукоположен в Вознесенском соборе города Новосибирска в сан диаконa, а 26 мая, на Вознесение, - в сан иерея. И сразу же митрополит определил ему быть настоятелем в храме в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших в Черепаново: «Сам выстроил - сам и служитъ будешь», а в помощь дал монахиню Ирину. Когда отец Василий строил церковь, работали они вчетвером, при этом батюшка служил ежедневно.

20 марта 1988 года иерей Василий был пострижен в монашество с именем Иоанн - в честь Иоанна, митрополита Тобольского. А 20 сентября 1989 года иеромонах Иоанн получает указ о назначении его с 1 октября настоятелем Свято-Никольского прихода в поселке Могочино Томской области.

В апреле 1993 года указом епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона отец Иоанн утвержден наместником мужского Преображенского монастыря в бывшем поселке Большой Волок К В 14 км от Могочино, а в мае того же года епископом Тихоном батюшка возведен в сан игумена.

В 1998 году по благословению епископа Томского и Асиновского Аркадия игyмен Иоанн назначен духовником Свято-Николъской обители. Летом того же года он стал студентом Томской Духовной семинарии, а в 2003 году успешно ее закончил. 9 мая 2002 года епископ Томский и Асиновский Ростислав наградил игумена Иоанна крестом с украшениями.

За эти годы построен и благоукрашен Свято-Никольский храм (в год 10-летия обители совершено его великое освящение, на следующий год храм сгорел, но менее чем за год он возрожден из руин и снова украшен с еще большим благолепием, вторично совершено его великое освящение).

Замкнулся круг монастырских стен-корпусов; рядом с Никольским храмом вырос Покровский, построены гостиница, новые кельи, завершено строительство башен и зубцов на внешних монастырских стенах.

Вся жизнь иryмена Иоанна была связана со строительством монастыря. К тому же, к нему непрерывно обращались люди с духовными и материальными просьбами, всех он выслушивал, всем помогал.

http://monashestvo.esy.es/str_003.htm

О месте и времени отпевания и погребения игумена Иоанна будет сообщено дополнительно.