Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3232/
12 Октября 2017
15 октября на месте разрушенного в советское время храма в с. Батурино Томского района митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом будет освящен закладной камень в основание нового храма в честь великомученника Георгия Победоносца.

Сведений об уничтоженном храме сохранилось немного, информацию о нём и месте его нахождения собирали буквально по крупицам. Многое рассказали старожилы села, один из которых хранит у себя часть деревянных царских врат, которая была найдена на этом месте.

Архивные справки содержат сведения лишь о том, что 1899 г. в селе Батуринское был молельный дом, приписанный к Спасскому приходу. Судя же по находке и рассказам жителей, а также размеру и форме фундамента с контуром алтаря, на данном месте был именно храм, размером примерно 20*15 м.

Один из инициаторов строительства храма настоятель Спасской церкви с. Коларово протоиерей Виталий Немов рассказал, что фундамент старой церкви был обнаружен благодаря местным жителям, они же и поведали, что храм носил имя святого великомученника Георгия Победоносца.

"Заказывать проект с учетом контура старого фундамента – дело трудоёмкое и дорогое, поэтому за основу решили взять проект, по которому уже возведен храм в с. Губино Томского района» - пояснил отец Виталий.

Строительство храма началось летом 2017 г., уже установлены бетонные блоки для будущего фундамента.

Освящение закладного камня состоится 15 октября 2017 г. в 14.00 по адресу: Томский р-н, с. Батурино, ул. Молодежная, 34а.