Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3206/
26 Сентября 2017
23 сентября в день 80 - летия гибели новомученицы Татианы Томской (Гримблит) в храме села Богашево, который освящён в честь этой святой, прошло праздничное богослужение.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Фаст. Ему сослужили игумен Богородице - Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Заварзино иерей Иоанн Усачев.

По окончании Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом с иконой святой Татианы Томской вокруг храма. На престольный праздник в храме собрались не только жители села и соседних поселений, но и гости из Томска. Многие из присутствующих отметили, что мученица Татиана является для них примером настоящего милосердия и искренней веры.

Храм в честь святой новомученицы Татианы Томской в Богашево был освящен в 2014 - м году. На сегодняшний день это пока единственный храм в России, который носит её имя.