Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3194/
20 Сентября 2017
19 сентября в Томском епархиальном управлении под председательством руководителя отдела образования Томской епархии настоятеля Свято - Троицкой церкви протоиерея Александра Атаманова и руководителя отдела образования Колпашевской епархии Ирины Коноваловой состоялось заседание оргкомитета по проведению X Макариевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе комитета приняли участие руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Андрей Туров, и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев, представитель Законодательной Думы Томской области. В обсуждении вопросов формирования программы чтений, а также проведения пленарного заседания принимали участие и представители областных департаментов - общего образования, департамента по культуре и туризму, а также представители Томского института повышения квалификации (ТОИПКРО).

Х Макариевские образовательные чтения проходят в г.Томске и Томской области с 1 сентября по 18 ноября 2017 г. Целью мероприятий является совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя.

Ознакомится с программой Чтений, тематикой конкурсов и правилами их проведения можно ознакомиться на сайте Макариевских чтений.

Справка: Ежегодные Макариевские педагогические чтения проводят Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования и Департамент по культуре и туризму Томской области.

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, «Апостола Алтая», просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

В работе Чтений могут принять участие педагоги, студенты и обучающиеся светских учреждений образования и культуры, а также православных учебных заведений.

В рамах этого образовательного события традиционно проходят конференции, семинары, студии и мастер-классы по духовно-нравственному воспитанию в традициях Православной культуры.
Макариевские педагогические чтения предваряются ученическими, студенческими и педагогическими конкурсами.