Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3124/
20 Июля 2017
17 и 18 июля в Троице-Сергиевой лавре традиционно прошли торжественные богослужения и другие праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Богослужения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом архипастырей в сослужении многочисленного духовенства. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан приняли участие в соборных службах.

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В Троицком соборе Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Духовском храме — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; в Покровском академическом храме — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; в Черниговском скиту — митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с Первосвятительским словом.