Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3097/
17 Июня 2017
7-9 июня в Московской духовной академии и семинарии впервые состоялась встреча преподавателей современных иностранных языков духовных школ. Они поделились друг с другом опытом работы и размышлениями о путях развития этого образовательного направления.

От Томской духовной семинарии в Троице-Сергиеву Лавру, где состоялся семинар-совещание, были командированы преподаватель английского языка ТДС: Брагина Ирина Александровна и Классен Елена Вильгельмовна. По возвращении они поделились своими впечатлениями от поездки.

«Откликаясь на призыв Святейшего Патриарха во всех семинариях проходит подготовка к получению государственной аккредитации, признание их в качестве высших учебных заведений в России и за рубежом, – рассказывает Елена Вильгельмовна. – Соответственно, знания иностранных языков у выпускников должны измеряться не умением прочесть пасхальное Евангелие, а светскими международными тестами на определение уровня владения языком (по международной шкале). В магистратуре предполагается чтение иностранной литературы по богословию, использование ее в научных работах и общение на иностранных языках. Это предполагает использование аутентичных текстовых, аудио- и видеоматериалов на иностранных языках во время уроков.

Наряду с православными источниками на иностранных языках, преподавателям, вероятно, придется использовать светские британские учебники, чтоб не тратить время на изобретение велосипеда и учить язык по профессионально составленным материалам, получившим хорошее спонсирование. Мнение семинарских преподавателей по этому вопросу разделились: особенно старшее поколение преподавателей видит в этом секуляризацию духовного образования».

По вечерам, после долгих докладов и дискуссий, участникам семинара-совещания была предложена и культурная программа: экскурсии в ЦАК, в библиотеку и по храмам лавры.

Заведующий академической библиотекой игумен Дионисий Шлёнов рассказал о том, в каких монастырях мира он нашел каждый том, с какими трудами и приключениями, доставил его в Сергиев Посад. Экскурсия закончилась в 10 вечера, когда некоторые слушатели начали опасаться, что она продлится до утра. Оказалось, что отец Дионисий пишет стихи на разных языках. По просьбе слушателей он прочёл им свое стихотворение на смерть своего друга Николая Колотовкина, преподавателя иностранных языков МДА.

«Приехав в Томск, я решила познакомиться с его стихами в интернете, и увидела, что за три-четыре дня июня этого года он написал девять стихотворений о Святой Троице, – рассказывает Елена Классен. – Он так сумел открыть себя Богу, что Он преисполнил его талантом».

Там же в библиотеке томичей ждала еще одна удивительная встреча — они смогли приложиться к мощам святителя Николая, хотя думали, что это им не удастся, так как съездить в Москву времени не было.