Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3062/
11 Мая 2017
1 и 10 мая в Томске прошёл Первый чемпионат по мини-футболу на кубок Томской епархии. По регламенту соревнований в составе команды должен быть хотя бы один священнослужитель. Остальной состав команд формировался из прихожан.

1 мая в спорткомплексе «Нефтехимик» состоялся групповой этап чемпионата, в котором принимали участие двенадцать команд: Петропавловского собора г. Томска, Свято-Троицкой церкви г. Томска, Воскресенской церкви г. Томска, Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска, храма великомученика Георгия Победоносца с. Кожевниково, храма Успения Пресвятой Богородицы с. Лоскутово, Томской духовной семинарии, храма благоверного князя Александра Невского г. Томска, храма свтяителя Николая Чудотворца с. Тимирязевское, прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска, а так же Детского дома №4 г. Томска и Детского дома г. Асино. Участники турнира разделились на две группы – по шесть команд в каждой.

Перед началом турнира с приветственными словами к участникам обратились и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев и генеральный директор ФК "Томь" Киселев Руслан Юрьевич, который подарил организаторам 30 билетов на матч Томь-Зенит. Билеты были вручены воспитанникам детских домов и команде Томской духовной семинарии.

По результатам группового этапа турнира путевки в полуфинал получили команды, занявшие в своих группах первые и вторые места: Детского дома №4 г. Томска, Томской духовной семинарии, Свято-Троицкой церкви г. Томска и храма святителя Николая Чудотворца с. Тимирязевское.

10 мая турнир завершился определением победителя. В первой полуфинальной паре встретились команды Томской духовной семинарии и Свято-Троицкой церкви. В упорной борьбе волю к победе проявили студенты семинарии и заслужено победили 4-2. Вторыми на поле вышли команды храма святителя Николая Чудотворца и Детского дома №4. С большим трудом игроки Никольского прихода удержали победный счет 2-1.

В финале соревнований команды заботились больше о защите, чем о созидательных действиях у чужих ворот, поэтому игра получилась не богатой на опасные моменты. Основное время завершилось вничью 1-1. А в дополнительное время студенты семинарии забили победный гол и победили со счетом 2-1. Бронзовыми призерами турнира стали игроки Детского дома №4, победившие команду Свято-Троицкой церкви в матче за третье место со счетом 2-0.

«Учитывая интерес прихожан к соревнованием, есть основания полагать, что турнир станет традиционным, – рассказывает куратор турнира иерей Сергий Беляев. – Хочу поблагодарить всех его участников и особую благодарность за помощь в организации и проведении турнира хочется выразить: руководству спорткомплекса «Нефтехимик», генеральному директору ФК «Томь» Киселеву Руслану Юрьевичу, настоятелю Воскресенской церкви г. Томска иерею Дионисию Мелентьеву, настоятелю храма благоверного князя Александра Невского г. Томска протоиерею Сергию Никанорову, главному судье Набокову Максиму».