Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2961/
2 Февраля 2017
1 февраля 2017 года Всенощным бдением в Богородице-Алексиевском монастыре началось празднование памяти святого праведного старца Феодора Томского. Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Срежевской Силуан.

В богослужении приняли участие настоятели и священники храмов Томской митрополии, студенты Томской духовной семинарии в священном сане. Многочисленные томичи пришли под своды Казанского храма для того, чтобы получить благословение от святых многоцелебных мощей угодника Божия.

2 февраля в 9:00 в Богородице-Алексиевском монастыре (ул. Крылова, 12б) начнется Божественная литургия, которую возглавят митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. В полдень в пос. Хромовка на месте молитвеных трудов старца Феодора Томского у иконы-часовни святого состоится молебен.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в нашем городе, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого наступила 20 января 1864 года и сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора , ставшие главной святыней Томской епархии. По молитвенному заступничеству старца от честных его мощей совершаются различные чудеса, наиболее значимые из которых фиксируются в специальной тетради.

Фото: Марина Колесник