Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2942/
17 Января 2017
В праздники Рождества Христова и Богоявления в приходе Сретенья Господня при исправительной колонии №4 г. Томска, старейшем в области учреждении этого типа, прошло несколько важных событий, долгожданных и уже ставших традиционными для этой колонии в Святые дни.

Рождественским постом трое осужденных мужчин приняли Таинство Крещения, пройдя несколько уроков катехизации, посещая ежедневные богослужения в церкви, которые совершаются мирским чином силами самих заключенных. Активом прихода украшены учебный класс и икона Рождества Христова накануне праздничного богослужения. В праздничный день , когда церковь колонии посещают около ста человек, принято в последнии годы приезжать гостям с подарками из Богородице-Алексиевского монастыря. В этот раз, так как Рождество выпало наканун воскресного дня - это не удалось. С праздничным поздравлением , собранными гостинцами к традиционному чаепитию и новыми книгами для приходской библиотеки, приехал из монастыря только иеромонах Амвросий. А через день, в понедельник была вечерняя молитва с исповедью, и на следующий день – 10 января проведена Рождественская литургия, которую помогал провести регент монастырского хора Игорь Гончаров. Божественная литургия проводилась в канун памяти Вифлеемских младенцев. В торжественном слове, наряду с радостным повествованием о Младенце Христе, звучала и тема мученичества и жертвы, которую невольно приходиться нести людям для осуществления спасительного Промысла Божия. В сознании заключенных особенно живо запечатлелись слова о необходимости духовной бодрости, подобно волхвам и пастухам, в отличие от нерадения вифлеемских жителей, не позаботившихся о Святом семействе и подпавших под суровое наказание от земного царя.

В заключение , было объявлено о предстоящем водосвятном молебне в праздник Богоявления, во время которого сотрудники воспитательного отдела колонии выразили желание снять видеосюжет о Святочных мероприятиях прихода. От администрации средней школы колонии, которая находиться в одном корпусе с церковным приходом, было предложено провести в первой половине года несколько культурно-воспитательных мероприятий совместно со священнослужителем и учащимися школы.

В смежном помещении, где проходят учебные занятия и беседы так же стало теплее, т.к. в качестве хозяйственного попечения от томского монастыря , к праздникам, был подарен дополнительный обогреватель. Это с благодарностью было воспринято осужденными, приходящими ежедневно для чтения и духовного назидания в Сретенский приход.