Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2927/
9 Января 2017
7 января (25 декабря ст. стиля) Русская Православная Церковь празднует Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех храмах Томской епархии в этот день совершались праздничные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил богослужения в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Накануне, 6 января, митрополит Ростислав совершил Всенощное бдение, а в сам день праздника - Рождественскую заутреню и ночную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Богоявленского собора. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии.

Во время богослужения были оглашены Рождественские послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

За праздничной ранней Литургией многие томичи причастились Святых Христовых Таин. Для тех, кто не смог участвовать в ночной службе была совершена поздняя Божественная литургия.

Празднование Рождества Христова не укладывается в один день. Время особого прославления родившегося Спасителя, называемое Святками, продлится до самого Крещенского Сочельника. В эти праздничные дни принято навещать не только своих родных и близких, но и людей, которые по болезни, немощи и другим жизненным обстоятельствам не имеют возможности побывать в эти дни на службе, делится с ними Рождественской радостью и распевая святочные песни-колядки, прославляющие Христа.

Фото: В. Раицкий