Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2923/
4 Января 2017
Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи церковный праздник. Все усиливаясь с течением Рождественского поста, церковное приготовление верующих к нему получает свое завершение и достигает особенной силы в последние пять дней поста — в дни так называемого предпразднства.

С вечера 1 января за богослужением в храмах на повечериях читаются каноны предпразднства, составленные по образцу канонов Страстной седмицы и исполняемые их торжественными напевами. Будничные песнопения Октоиха с их грустно-покаянным характером заменяются радостными молитвословиями в честь приближающегося праздника. Богослужение этих дней наполняет душу верующего предощущением предстоящего ликования.

6 января — Рождественский сочельник или Навечерие Рождества Христова. Богослужение начнется в 8:00* с Великих (или Царских) часов, во время которых в центре храма читаются Евангельские отрывки, посвященные событиям Рождества Христова. По окончании чтения часов начинается торжественная Великая вечерня соединенная с Божественной литургией, в завершении которой из алтаря износится символ наступающего праздника — благоукрашенная свеча, напоминающая о Вифлеемской звезде.

6 января в 17:00 начнется праздничное Всенощное бдение. Будет совершаться таинство исповеди.

7 января, в сам день Рождества Христова, в 00:00 (полночь) начнется Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Для тех, кто не сможет принять участие в богослужении ночью в 9:00 будет отслужена поздняя Божественная литургия. Всенощное бдение праздника и раннюю Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Традиционно в канун праздника на территории храмов откроются снежные Рождественские вертепы.

7 января в 14:00 участники студии русской традиционной культуры «Улица» и артпроекта «Васильев вечер» вместе с прихожанами храмов города и православной молодёжью пройдут с Рождественскими песнопениями, славлениями и колядками от Богоявленского кафедрального собора (пл. Ленина, 7) до Богородице-Алексиевского монастыря (ул. Крылова, 12б) и Воскресенского храма (ул. Октябрьский взвоз, 10), а в 12:00 от Свято-Троицкой церкви (ул. Октябрьская, 43) до Белого озера состоится праздничное Рождественское шествие христославов, в котором примут участие прихожане храма и приходской творческий коллектив «Жаворонки».

8 января в 14:00 в Томской духовной семинарии пройдёт городская молодёжная Рождественская вечерка. В программе музыкальные праздничные приветствия участников православных молодёжных клубов, кино-викторина, игры, чаепитие.

9 января в 16:00 в ДК «Авангард» (ул. Бела Куна, 20) пройдёт концерт Рождественского фестиваля воскресных школ Томска и Северска. Вход свободный.


* — Указано время начала богослужений в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска (пл. Ленина 7).
На фото: Митрополит Ростислав совершает повечерие с чтением канона предпразнства Рождества Христова
в Богоявленском кафедральном соборе г.Томска.

Фото: В. Раицкий