Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2917/
22 Декабря 2016
На последнем в этом году пленарном заседании Общественной палаты Томской области общественников ознакомили с итогами деятельности различных ветвей власти региона, успехами основных отраслей экономики.

В заседании, которое состоялось 9 декабря 2016 г., участвовали Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Евгеньевич Ильиных, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Виталий Васильевич Оглезнев, председатель Совета муниципальных образований Томской области Григорий Андреевич Шамин и другие.

«Год для страны и Томской области был непростым, но сложности в экономике не стали для нас поводом для уныния и депрессии, не сказались негативно для людей, бюджетной сферы и бизнеса, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин членам Общественной палаты. — Напротив, сложности мы использовали для очередного рывка вперед в самых различных отраслях… В Томской области растет количество производств, мы создаем новые рабочие места. И у нас в регионе нет проблемы безработицы, напротив — мы не знаем, где взять рабочие руки на некоторые предприятия. Например, в Асиновский лесопромышленный парк возим работников автобусами из Томска».

Также губернатор рассказал об основных проектах научно-образовательного комплекса, сельском хозяйстве, о ситуации в дорожном ремонте и социальной сфере, напомнил об итогах выборов в Государственную Думу Федерального Собрания России и Законодательную Думу Томской области.

«На выборах победила наша главная партия — партия томичей, и мы единой командой решаем те задачи, которые ставят перед нами люди, — сказал Сергей Жвачкин. — Одна из главных — вопросы бюджетной обеспеченности. Мы в полном объеме выполняем обязательства власти перед людьми, в том числе благодаря Общественной палате Томской области, которая стала одним из важных институтов гражданского общества, мостом между властью и людьми. Вы — и наш советник, и наш контролер. Вместе мы делаем одно общее дело — работаем на благо жителей Томской области».

Отметив, что 2017 год — последний в работе Общественной палаты нынешнего состава, глава региона поздравил Евгения Чойнзонова, академика РАМН, председателя Общественной Палаты, а также ее членов с наступающим Новым годом.

Членам Общественной Палаты от Губернатора и депутатского корпуса была выражена благодарность за плодотворную деятельность и продуктивное сотрудничество, реализацию идеи гражданского общества.

Общественная палата Томской области создана в целях развития институтов гражданского общества, демократических принципов функционирования органов государственной власти Томской области и местного самоуправления, обеспечения взаимодействия граждан и их объединений с органами государственной власти для достижения согласованных решений по наиболее важным для населения вопросам экономического и социального развития.

По благословению Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, представителем Томской епархии в Общественной Палате (IV и V созыв) является протоиерей Андрей Туров, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.