Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2877/
19 Октября 2016
19 октября в Томской духовой семинарии начался двухдневный семинар, посвященный катехизации на приходах. В рамках IX Макариевских образовательных чтений семинар проводит преподаватель Донской духовной семинарии, автор известного пособия «Оглашение на современном этапе» протоиерей Александр Усатов.

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы: значение катехизации и результаты отказа от неё; богословское обоснование катехизации и современные документы Русской Православной Церкви, посвященные оглашению; основные формы катехизации.

20 октября в рамках семинара пройдёт мастер-класс «Приходское консультирование. Разбор сложных вопросов и принципов общения с «захожанами».

В семинаре принимают участие священнослужители, катехизаторы, приходские педагоги, преподаватели воскресных школ, церковнослужители и приходские сотрудники.

Справка: Протоиерей Александр Усатов – один из ведущих специалистов в области катехизации, автор известного пособия «Оглашение на современном этапе», преподаёт в Донской духовной семинарии и Южном федеральном университете, руководитель Духовно-просветительского центра им. Димитрия Ростовского при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростов-на-Дону.

Фото: свящ. Дионисий Землянов.