Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2855/
28 Сентября 2016
25 сентября митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении томского духовенства совершил вечерню и утреню пасхальным чином в Воскресенском храме г. Томска. Впервые после нескольких месяцев ремонта богослужение проходило в верхнем приделе храма, освященном в честь Воскресения Христова.

Митрополит Ростислав поздравил прихожан храма с престольным праздником и рассказал о его истории: «Сегодняшний церковный праздник оглашается радостными и торжествующими возгласами: «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!». Праздник этот установлен был еще в IV веке по случаю торжественного освящения храма Христова в Иерусалиме – того самого храма, который воздвигнут был над Живоносным Гробом Христа Спасителя. Множество епископов со всей тогдашней обширнейшей Римской империи стеклись в Иерусалим для того, чтобы принять участие в освящении этого храма. И хотя была осень, но на Гробе Господнем совершалось богослужение, как в самый день Святого славного Воскресения Христова. Потому в народе и пошел этот день именоваться Воскресением словущим, то есть тот, который слывёт или славится в народе, как и сам день славного Христова Воскресения.

Храм, в котором мы находимся, также освящен в честь Воскресения словущего. Каждый год в этот день мы, подобно тем жителям Иерусалима, с торжествующей радостью Христовой победы над смертью, совершаем, согласно неписаной, но так любимой нашим народом традиции, богослужение пасхальным чином. Оно совершается так не везде, а только в тех храмах, которые посвящены Воскресению словущему. И мы среди года, уже так соскучившиеся по празднику Святой Пасхи, истосковавшиеся по удивительным пасхальным песнопениям, приходя в храм, снова питаем свою изжаждавшуюся душу. И Господь так обильно напояет ее живоносными струями Своей благодати, что хочется снова и снова повторять эти спасительные и победные слова пасхальных гимнов: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». С праздником всех вас! Христос воскресе!»

Источник: voskresenie-tomsk.ru.
Фото: Оксана Луговая