Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2848/
19 Сентября 2016
19 сентября в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря состоялось подписание договора о сотрудничестве между Томской епархией и Московским институтом открытого образования (МИОО) и презентация программ повышения квалификации, разработанных и предлагаемых институтом для педагогов Томска.

Во встрече принимали участие: Высокопреосвященный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, Расташанская Татьяна Владимировна, проректор Московского института открытого образования; Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования Томской области; Дощинский Роман Анатольевич, руководитель исполкома общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» (г. Москва), член комиссии по развитию науки и образованию Общественной Палаты РФ, член совета по русскому языку при Президенте РФ; протоиерей Александр Атаманов, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации; представители департаментов общего образования, ТОИПКРО, администрация и педагоги школ г.г. Томска, Северска и Томской области.

Предметом Договора является сотрудничество в области повышения профессиональных компетенций педагогов в целях развития области духовно-нравственного образования и воспитания детей, повышения качества гуманитарного базового образования, успешной социализации детей, включая обмен информацией, взаимодействие в учебно-методических вопросах, анализ и обобщение опыта и лучших практик в области духовно-нравственного воспитания. Педагоги Томской области, как приходские, так и общего образования, получат возможность повышения квалификации и развития педагогических компетенций на базе института, как очно, так и дистанционно.

Программа повышения квалификации составлена с учетом полноценного использования ресурсов и возможностей столичного региона и близлежащих территорий (Суздаль, Сергиев Посад, Софрино, Звенигород), что позволяет интегрировать культурологический и образовательный аспекты.

В программе – не только посещение православных святынь, памятников истории и культуры, но и недавно открывшегося павильона ВДНХ «История России» (57 павильон), в котором с использованием традиционных и новейших интерактивных технологий представлена история отечества. Эта экспозиция, по мнению экспертов, – событие года. Все материалы занимают площадь более 22 000 квадратных метров и представлены в форме информационных носителей: сенсорные столы и экраны, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Парк создан по решению правительства Москвы, открытие состоялось 29 декабря 2015 года. Открыл экспозицию патриарх Кирилл.

Обучение по данной программе может быть рассмотрено не только как повышение квалификации с выдачей удостоверения Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский институт открытого образования» (объем часов – по согласованию с направляющей стороной), но и как поощрение лучших педагогов города / области.

Учитывая, что опыт реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР, ФГОС ООО введен 1 сентября 2015 года) исчерпывается только одним учебным годом, а его содержание направлено на изучение культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества, то в программу ПК включены содержательные блоки, которые реализуют специалисты ГАОУ ВО МИОО, имеющие федеральный статус – члены Общественной палаты РФ, совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, совета по учебникам при Министерстве образования и науки РФ, рабочей группы по созданию Концепции преподавания русского языка и литературы при Государственной Думе РФ.

Фото: свящ. Д. Землянов