Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2836/
11 Сентября 2016
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава , в Трёхсвятительском корпусе Богородице–Алексиевского монастыря, прошёл круглый стол, с участием духовников молодёжных клубов, окормляющих молодёжь на приходах г.Томска и г.Северска.

Круглый стол прошёл с участием представителей практически всех крупных приходов Томска и Северска и был посвящён одному из самых актуальных для развития православного молодёжного движения в Томской епархии вопроса – роли духовников молодёжных клубов в воцерковлении их участников.

В начале встречи, руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Труш А.Ю. предложил для обсуждения «Должностные инструкции помощника настоятеля по молодёжной работе», разработанные Синодальным отделом по делам молодёжи. Целью обсуждения было не столько выяснить обязанности молодёжного работника на приходе, сколько рассмотреть те этапы молодёжной работы в которой участие священника крайне необходимо. Такими важными зонами духовного окормления стали – мотивация молодёжи направленная на служение Богу и ближнему, направленность молодёжных мероприятий на проповедь Христа среди своих сверстников, организации катехизаторских занятий с молодёжью по изучению православной веры, участие молодёжи в таинствах и богослужении Церкви.

Особенный интерес у участников круглого стола вызвали проблемные зоны организации молодёжной работы на приходе. Обсуждались вопросы участия молодёжи в жизни приходской общины, миссии среди светской молодёжи, проблемы погруженности молодёжи в социальные сети и развития волонтёрского служения.

Актуальным и полезным на круглом столе стал так же просмотр Сретенской встречи Его Высокопреосвященства митрополита Томского и Асиновского Ростислава с православной молодёжью Томской епархии.

В рамках этой встречи владыка, отвечая на вопрос о задачах молодёжного движения в Томской епархии, выделил три очень важных направления: организацию миссионерских мероприятий целью которых должна стать встреча светской молодёжи с их православными сверстниками и разговор о православной вере, приглашение светской молодёжи в молодёжных приходские клубы для изучения Евангелия, стремление участников приходских объединений к участию в богослужении, таинствах исповеди и причастия.

В завершение круглого стола руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Труш А.Ю. выразил надежду на то, что священство на каждом конкретном приходе будет уделять должное внимание молодёжи и организации молодёжного служения.

Фото: Алексей Мещеряков,
свящ. Дионисий Землянов.