Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2832/
5 Сентября 2016
3 сентября список чудотворного Афонского образа Божией Матери «Всецарица» был доставлен в храм святителя Николая Чудотворца при Томской областной клинической психиатрической больнице г. Томска. Святыня была встречена прихожанами храма, пациентами и медперсоналом медучреждения.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава икона Божией Матери "Всецарица" будет пребывать в храме при ТКПБ до 6 сентября, где перед ней ежедневно в 14:00 будут совершаться молебны с акафистом. По просьбам пациентов и персонала икона будет также принесена в отделения больницы. Помолиться и приложиться к святыне смогут все желающие – храм открыт для посещения с 11:00 до 15:00 ежедневно.


До конца октября новая томская святыня будет принесена на все приходы Томска и Северска.

Справка: Чудотворный образ Божией Матери Пантанасса («Всецарица»), находится в Афонском монастыре Ватопед и имеет благодать исцеления от раковых заболеваний. С особенной силой его цельбоносность проявилась в 80-90хх годах XX века многочисленными исцелениями и слава об иконе распространилась по всей Греции и во всём православном мире.

Икона, предназначенная для Томска, была написана и приложена к самому чудотворному первообразу в Афонском монастыре Ватопед. 30 июня 2016 года в Томске состоялась торжественная встреча святыни.

По словам митрополита Томского и Асиновского Ростислава: «Многие прихожане многократно высказывали пожелания и просьбы привезти с Афона образ «Всецарицы», прославленной многочисленными чудесами исцелений. Особенно известны стали случаи исцеления от раковых болезней.

Пожертвования на приобретение списка и его доставку в Томск собирали прихожане наших храмов – Богоявленского и Петропавловского соборов и других храмов Томска и Северска.

Место постоянного ее хранения пока не определено. В течение года предполагается ее поочередное пребывание на всех крупных приходах Томской митрополии.

Хотя чудесная помощь онкобольным через эту икону наиболее частая, но есть чудеса помощи и в других случаях: как болезнях, так и трудных жизненных обстоятельствах. Приглашаются на ежедневно читаемые акафист кроме онкобольных и те, кто имеет трудности в делах житейских, в семейной жизни, и других обстоятельствах».