Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2764/
17 Июня 2016
16 июня 2016 года сотрудники православной патронажной службы «Дома сестринского ухода» посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная Дача», расположенный в п. Победа Шегарского района Томской области.

«Эта поездка нами планировалась давно, так как по роду нашего служения мы помогали некоторым нашим подопечным разместиться на проживание в этом доме-интернате, а некоторые просятся туда сейчас, – делится своими впечатлениями на сайте патронажной службы её сотрудница Мария Пучкова. – Поэтому хотелось побывать с визитом в «Лесной даче», познакомиться со священниками, окормляющими храм святых мучеников Космы и Дамиана, расположенный на территории учреждения, отслужить молебен. Познакомиться с руководством дома-интерната и, конечно, проведать наших подопечных».

В поездку отправилось семь человек: протоиерей Николай Абрамов, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии, руководитель патронажной службы, его помощник и сослужитель иерей Иоанн Усачев, настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя п. Заварзино г. Томска, а также пять сестёр патронажной службы.

В «Лесной Даче» томичей тепло встретили благочинный Центрального благочиния Томской епархии протоиерей Александр Кондратенко и настоятель храма святых мучеников Космы и Дамиана иерей Евгений Велижанин. Сотрудники патронажной службы познакомились с прихожанами храма, который прекрасно с любовью оформлен и обустроен. Был отслужен молебен, после которого благочинию были переданы 100 экземпляров «Святого Евангелия», для участия в акции «Святое Евангелие в каждый дом», организованной ООО «Православная книга».

После молебна сотрудники патронажной службы познакомились с директором дома-интерната Надежда Петровна Контус, которая рассказала им об этом учреждении и его подопечных, об условиях проживания и тех усилиях, которые предпринимает руководство и персонал заведения для того чтобы создать максимально возможно комфортные, «домашние» условия для жильцов, после чего показала комнаты, где проживают жители «Лесной Дачи».

Областное государственное автономное учреждение «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» - это стационарное учреждение социального обслуживания. Из более чем 600 человек, проживающих в интернате – 60 человек полностью обездвиженных, 400 могут с трудом передвигаться в пределах комнаты, остальные могут гулять, заниматься досугом самостоятельно.

В свою очередь участники патронажного служения рассказали о цели своего приезда и о работе патронажной службы и выразили пожелание иметь возможность своих проведывать подопечных, проживающих теперь в «Лесной даче». Руководители патронажной службы и дома-интерната договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

«В целом, мы очень довольны поездкой, тем, что повидались с Валентиной Сергеевной и Сергеем Михайловичем, – продолжает Мария. – Мы рады, что они живы и здоровы, что у них все налаживается. Конечно, дом-интернат не может заменить жизнь инвалида в окружении семьи, многие поступившие сюда на проживание имеют большой груз болезней, пагубных привычек, сложный характер, не всегда с первого раза складываются отношения с соседями по комнате. Но руководство дома-интерната делает все возможное, чтобы люди, проживающие в доме-интернате, чувствовали себя здесь как единая большая семья. А мы поняли, что есть ещё одно место приложения наших сил – не оставлять наших подопечных и после того, как они переезжают жить в дома-престарелых и как бы перестают быть подопечными нашей патронажной службы, но они наша семья во Христе, они и мы продолжаем нуждаться в общении друг с другом, как это бывает в большой и дружной семье».