Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2763/
14 Июня 2016
12 июня 2016 года, в День России, в клубе с. Петухово прошел концерт «От Пасхи до Троицы» фольклорной студии «Жаворонки», действующей при Свято-Троицком храме г. Томска.

Петухово – очень живописное село, стоит на пригорке среди кедрового леса. Голубой храм с золотой маковкой видно издалека. Время от Пасхи до Троицы — то время, когда и в душе, и в природе все ликует и расцветает. Программа выступления была очень насыщенной и включила в себя праздничные, плясовые и лирические песни, пляску «Четвёра», кадрили, «крутуху», частушечный перепляс, свадебный хоровод, духовный стих. Музыкальные инструменты – балалайка, калюка, гармошка, бубен, гусли, рубель. Ребятам удалось создать атмосферу настоящего праздника. Зал – хотя и небольшой, но полный – включился в действо. Зрители помогали артистам аплодисментами, присоединялись к плясовым, подпевали.

«Самое удивительное — глаза бабушек, которые пришли нас послушать», — говорит Виктория Фирсова, «сначала лица были каменные – «городские приехали», а потом… Таких внимательных глаз я давно уже не видела! И натруженные ручки, сложенные на коленках. В городе так не слушают».

После концерта ребята и взрослые с интересом слушали рассказы батюшек, рассматривали небогатое, но очень трогательное убранство Покровского храма.

Небольшой пикник с фруктами и мороженым завершил праздничный визит.

Мероприятие состоялось совместными усилиями настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Петухово иерея Сергия Моисеева, штатного священника Свято-Троицкой церкви и сельской администрации, предоставившей помещение для концерта. Подготовить программу ребятам помогли участницы фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» Виктория Фирсова – руководитель и вдохновитель детской студии, Полина Ткаченко и Наталья Цьолка. Доставить артистов и их помощников в Петухово помогли прихожане Свято-Троицкой церкви – члены молодежного клуба под руководством иерея Сергия Шитикова.

Напоминаем, что в День Святой Троицы, 19 июня, «Жаворонки» представят большую праздничную программу на территории Свято-Троицкого храма г. Томска. Начало праздника – по окончании поздней Божественной литургии.