Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2718/
5 Мая 2016
Представитель Томской епархии принял участие в семинаре-совещании «Профилактика зависимого поведения в молодёжной среде в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Проблемные аспекты в условиях оптимизации бюджета».

20 апреля 2016 г. в Москве под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, члена Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Н.С. Валуева прошел семинар, в число участников которого вошли представители Государственной Думы, Министерства здравоохранения РФ, представители научного сообщества, общественных объединений и епархий Русской Православной Церкви, занимающихся социальной реабилитацией и профилактикой негативных зависимостей, трезвенническим движением. Томскую епархию на совещании предоставлял Шаталов А.А., руководитель Епархиального центра реабилитации во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона. По итогам совещания была принята резолюция, которая будет направлена заинтересованным лицам и ведомствам.

«Обмен живым опытом в любом деле очень важен, тем более в таком непростом и новом направлении, как социальная реабилитация зависимостей, – поделился своими впечатлениями Александр Александрович. – Участники семинара выражали мнение о необходимости смены акцентов с профилактики употребления алкоголя и наркотиков на пропаганду здорового образа жизни. При обсуждении вопросов реабилитации участниками дискуссии была отмечена позитивная роль привлечения священника к процессу реабилитации и социализации. Большое впечатление произвёл доклад протоиерея Сергия Белькова из Санкт-Петербургской митрополии о кадровом и научно-методическом обеспечении реабилитационной деятельности в Ленинградской области в рамках государственно-общественного и государственно-церковного партнёрства».