Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2717/
3 Мая 2016
В Томске состоялось открытие Спартакиады воскресных школ Градо-Томского благочиния. Спартакиада приурочена к годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Инициаторами проведения мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии и воскресная школа Свято-Троицкой церкви.

Ребята встретятся на соревнованиях по шахматам, мини-футболу (в трёх возрастных категориях), легкой атлетике и на спортивной эстафете для младших школьников «Веселые старты». Для участия в соревнованиях кроме воскресных школ томских заявки на участие подали команды воскресной школы церкви Покрова Божией Матери г. Асино, а также детских домов гг. Асино и Томска.

На открытии Спартакиады присутствовали члены оргкомитета и судейской коллегии, руководители воскресных школ, представители команд, а также участники командного первенства по шахматам.

Собравшиеся пропели Тропарь Пасхи, после чего с приветственным словом выступил протоиерей Александр Атаманов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии. Священник отметил, что главная цель проведения Спартакиады, которая в этом году проходит в радостные пасхальные дни, предоставить возможность неформального общения между детьми и взрослыми разных приходов.

После творческого номера, который исполнили ребята из фольклорной студии «Жаворонки», был дан старт состязаниям.

В первый день Спартакиады состоялся шахматный турнир. Заявки на участие подали 9 команд. Проведение турнира взял на себя шахматный клуб при Свято-Троицкой церкви под руководством мастера ФИДЕ Алексея Эдуардовича Попилова. Большую помощь в организации и судействе оказали Томская Областная Шахматная Федерация и лично Андрей Юрьевич Кириллов.

Сегодня, 3 мая состоятся отборочные игры по мини-футболу (СК «Сигнал») и соревнования по легкой атлетике (на базе СОШ №36). 7 мая – финальные игры футболистов (СК «Сигнал») и «Веселые старты» (СОШ №31).

Подведение итогов, награждение победителей и призеров Спартакиады проёдет на Пасхальном фестивале воскресных школ 14 мая в 14.00 в ДНТ «Авангард».