Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2705/
30 Апреля 2016
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, духовенству, монашествующим и мирянам Томской епархии.

Возвлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Православной Церкви Томской епархии!

Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас с праздником светлого и живоносного Христова Воскресения! Господь наш Иисус Христос победил смерть – и это коренным образом изменило сами основы человеческой жизни. Последствия этого события настолько значительны, что это позволило святителю Василию Великому назвать Воскресение Христово «основанием совершенно нового мира, где разрушена смерть и поражен дьявол».

Много было поразительных чудес, сопровождавших смерть Господа на кресте, Его славное воскресение и свидетельствовавших о начале новой эпохи в истории человеческого рода. Солнце померкло, завеса в храме невидимой силой раздралась надвое сверху донизу, земля поколебалась, камни расселись, многие праведники воскресли. Но ни одно из этих чудес, как пишет святитель Григорий Богослов, «не уподобляется чуду моего спасения».

Воскресение Христа не осталось только несомненным фактом человеческой истории. Величайшее чудо Божие в том, что каждый из нас имеет возможность стать соучастником этого Воскресения, пережить его опытно, в своей собственной жизни. «Я живу, и вы будете жить» (Ин. 14,19), - пообещал Господь своим ученикам накануне крестных страданий. И так как Господь силою Своего Божества победил смерть, то это значит, что Его обещание истинно. Каждый из верующих в Него получит жизнь. Если мы в крещении, а потом и каждый день нашей жизни умираем со Христом для греха, то и оживем с Господом для жизни вечной, для совершенной радости, для Царствия небесного.

Душа человека жаждет вечной счастливой жизни. Ищет ее. И потому к светлой пасхальной заутрене так стремятся люди в храмы Божие. И не только глубоко верующие, но и те, кто своим сознанием пока далек от Церкви.

Идут они сюда не просто посмотреть на торжественность пасхального богослужения. Их душа, данная каждому человеку от Бога при рождении, тянется к свету незаходимого Солнца Правды, стремится к истине.

Пасха возвышает человеческий дух, побуждает каждого из нас задуматься о своем высоком предназначении, о котором сказал Сам Господь: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5,48). Может показаться, что эта нравственная высота недостижима для человека. Как можно приблизиться к божественному совершенству? Ответ читаем мы в Евангелии: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36). Среди нас живут наши братья и сестры, которые остро нуждаются в помощи, в заботе и утешении. Это наши пожилые сограждане, ветераны войн и конфликтов, беженцы, пострадавшие от военных действий, сироты и физически немощные люди. Умножим в эти светлые пасхальные дни наши силы для совершения добрых дел, чтобы радость Воскресения Христова коснулась и их сердец, протянем им руку помощи, окажем им свою деятельную любовь, укрепим духовно и поддержим материальной жертвой.

Откроем же сердца наши навстречу Господу и ближним в эти светлые дни. Господь тогда войдет в нашу жизнь, и наполнит ее Собой и Своим Светом, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовию и радостью устремимся за Ним по нашему жизненному крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную.

Воистину воскресе Христос!

Смиренный Ростислав,

митрополит Томский и Асиновский.

Град Томск.

Пасха Христова 2016 г.