Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2670/
31 Марта 2016
30 марта Православная Церковь чествует память преподобного Алексия Человека Божия. Этот святой, живший в Риме в IV веке от Рождества Христова, был одним из наиболее почитаемых на Руси. Его имя носили святитель Алексий Московский, воспитатель Дмитрия Донского, и царь Алексей Михайлович Романов. Преподобному Алексию посвящен правый придел храма Томского Богородице-Алексиевского монастыря.

30 марта 2016 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Алексиевском приделе Казанского храма обители. Его Высокопреосвященству сослужили игумен монастыря Кирилл (Умрилов), протодиакон Владимир Марков и духовенство обители.

Справка: Церковь в честь преподобного Алексия человека Божия в XVII веке существовала на Юрточной горе в Томске ещё до перенесения сюда обители с места её первоначального расположения на реке Усть-Киргизке. В 1662 году на новом месте в монастыре был возведён первый деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери с северным приделом во имя святых мучеников Флора и Лавра и южным во имя Алексия человека Божия и с тех пор томский монастырь стал именоваться Богородице-Алексиевским.