Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2662/
24 Марта 2016
Священнослужители Томской епархии приняли участие в работе круглого стола «Комплексная социализация и ресоциализация несовершеннолетних осужденных, находящихся в конфликте с законом, пути и способы реализации. Участие государственных, общественных и религиозных структур как необходимое условие успешной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».

22 марта в Томской воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области (Кольцевой проезд, 20) состоялись «круглый стол» на тему «Комплексная социализация и ресоциализация несовершеннолетних осужденных, находящихся в конфликте с законом, пути и способы реализации. Участие государственных, общественных и религиозных структур как необходимое условие успешной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» и открытие реабилитационного центра «Аврора».

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Анатольевич Новиков; член президиума совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель президиума общероссийской общественной организации «Совет ОНК» Мария Валерьевна Каннабих; советник Общественной палаты РФ Виталий Леонидович Полозюк; руководитель Отдела по тюремному служению Томской епархии протоиерей Андрей Самков; настоятель храма св. вмч. Анастасии Узорешительницы ТВК-2 иерей Александр Чаплинский, региональные уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, председатели Общественных наблюдательных комиссий Сибирского федерального округа, представители Общественного совета при УФСИН, прокуратуры и Томского ИПКР ФСИН России.

В ходе работы «круглого стола» были заслушаны доклады участников, в том числе и доклад иерея Александра Чаплинского «Духовно-нравственные аспекты формирования правопослушного образа в жизни у несовершеннолетних осужденных вступивших в конфликт с законом».

По окончании работы «круглого стола» состоялось открытие реабилитационного центра «Аврора», созданного на режимной территории в жилом корпусе и состоящего из пяти спальных и вспомогательных помещений. Для девочек там организована комната для проведения психологической, социальной и воспитательной работы, оборудована кухня и тренажерный зал. Девушки находятся на льготных условиях за шесть месяцев до окончания срока наказания или подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, им дана возможность готовить, стирать и посещать образовательные курсы по программам: "Духовное взросление", "Нравственно-эстетическое воспитание", "Я создаю свою семью", "Мои дети - продолжение меня", "Домоводство". Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих, принявшая участие в открытии реабилитационного центра в женской колонии для несовершеннолетних в Томске, подарила юным воспитанницам икону Божией Матери "Неупиваемая чаша".

Фотографии: пресс-служба УФСИН РФ по Томской области.