Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2650/
15 Марта 2016
В понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе Томска.

Во вторник, 15 марта, Его Высокопреосвященство совершит великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона в Петропавловском соборе г. Томска.

16 марта, в среду, митрополит Ростислав совершит вечернее богослужение Богородице-Владимирском храме г. Северска, где будет прочитана третья часть Великого канона.

17 марта, в четверг, богослужение с чтением заключительной четвертой части канона Андрея Критского митрополит Ростислав совершит в храме благоверного князя Александра Невского г. Томска.Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского – это шедевр церковной гимнографии, в котором на библейских примерах преподается образец глубокого, искреннего покаяния. Канон, как некий компас, позволяет нам сориентироваться и правильно задать вектор движения во время Великого поста.

Обращая внимание на нашу духовную жизнь, мы констатируем тот факт, что часто она до того запутана, что трудно самим разобраться с чего начинать, что прежде всего необходимо привести в порядок, ибо изранена вся душа, всё сердце, уязвлена с разных сторон наша совесть.

Констатируя это падшее состояние человека, преподобный Андрей уже с первых строк Канона не только ставит диагноз, но и подаёт надежду: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний…» или «Где положу начало, Христе, нынешнему рыданию…». Мы как бы с недоумением и растерянностью разводим руками, недоумевая, где же кончик клубка нашей запутавшейся жизни, найдя который, мы можем распутать весь этот клубок. И помогает нам в этом Великий покаянный канон преподобного Андрея.

Для того, чтобы эти службы смогли посетить все желающие прихожане, вечернее богослужение во всех томских храмах начнётся позже обычного – в 18:00.

Фото: Павел Сушил