Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2635/
1 Марта 2016
29 февраля 2016 года, в день памяти святителя Макария (Невского), митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископы Мариинский и Юргинский Иннокентий и Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавили Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Томска. В этом году исполняется 90 лет со дня блаженной конины угодника Божия.

За богослужением преосвященным владыками сослужило более шестидесяти священников и диаконов – клириков Томской, Колпашевской и Мариинской епархий. За литургией молились не только жители областного центра, но и из удаленных районов области, а также паломники, прибывшие на праздничное богослужение из г. Юрги.

По отпусте Литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав произнёс проповедь, в которой напомнил собравшимся о том, что святитель Христов Макарий, покидая Томск в 1912 году, заключил с томичами завет о молитвенной памяти, который соблюдает и по сей день, предстоя ныне за Сибирскую землю Престолу Божию. Владыка призвал всех, почитающих память святителя Макария, с праздником и призывал обращаться к Апостолу Алтая в своих молитвах не только в дни его памяти, но и на всякий день и таким образом со своей стороны исполнять этот завет.

После этого со словами поздравления к преосвященным владыкам и всем собравшимся обратился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и передал в дар Богоявленскому собору и всем православным томичам Владимирскую икону Божией Матери.


Фото: Владислав Раицкий