Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2628/
25 Февраля 2016
По приглашению Новокузнецкой епархии, помощники настоятелей по молодёжной работе Томской епархии, приняли участие в VI Всесибирском православном молодёжном форуме «Сретенские встречи».

С 19 по 21 февраля в Новокузнецке прошёл уже Шестой Всесибирский православный молодёжный форум «Сретенские встречи». Более 50 православных активистов из Горно-Алтайска, Томска, Красноярска, Новосибирска и конечно всех городов Кузбасской митрополии, на протяжении трёх дней , обучались в стенах Кузбасской духовной семинарии основам молодёжного служения: организации работы молодёжных клубов, основам педагогических техник при работе в молодёжных объединениях, принципам анализа и оценки эффективности молодёжной работы, основам грамотного написания новостей для молодёжных сайтов.

В этом году среди участников молодёжного форума были как опытные православные лидеры, за плечами которых не один год работы с молодёжью, так и новые ребята, которым только предстоит познать все трудности молодёжного служения.

По словам участников, в этом году молодёжный форум прошёл очень динамично и продуктивно. Разнообразная программа содержала и пленарное заседание с участием владыки Иннокентия , епископа Мариинского и Юргинского, и лекции ведущих специалистов по молодёжной работе региона, и Божественная Литургия в одном их самых красивых храмов Новокузнецка храме Рождества Христова , и экскурсии по Новокузнецким храмам и Кузнецкой крепости.

Ребята из делегации Томской епархии поделились с нами своими впечатлениями.

Вера Бервено – отв. за молодёжную работу в Петропавловском соборе:

«Мне понравилось присутствовать на молодежном Стретенском форуме. Мы жили в гостинице при семинарии и на этой же территории находился храм необыкновенной красоты! Мы были как в сказке. На форуме, я узнала много новой информации для работы в молодежном отделе. Мне понравилось слушать опытных людей и перенимать опыт. Спасибо большое всем организаторам, за то, что предоставили возможность побывать на отличном форуме!»

Олеся Мазалова – отв. за молодёжную работу в Воскресенском храме:

«Всесибирский форум православной молодежи оказался для меня очень ценным. Благодаря ему я узнала, что для того, чтобы молодежная работа на приходе приносила свои плоды, она должна быть системной. Практические задания, которыми мы занимались на форуме, позволили увидеть те ошибки, которые неосознанно совершаешь в своей работе. Более того, лекции и задания были настолько актуальными и своевременными, что обращаться к ним теперь можно, говоря без преувеличения, в каждый момент своей деятельности. Не ожидала, что на такой обширный список вопросов, который у меня был, смогу получить такое же множество ответов всего за трое суток. Отмечу, что форум был очень хорошо подготовлен и организован. С радостью посещу этот молодежный форум в следующем году!»

Екатерина Штаудингер – отв. за молодёжную работу в храме святого Александра Невского:

«Для меня эта поездка очень важна. Я получила много новой и важной информации, которая мне пригодится при работе с молодежью. По приезду в нашем православном молодежном клубе «Жизнь» при храме Св. Благоверного князя Александра Невского состоялась встреча с ребятами , во время которой мы с Сашей Крыхтиным ( тоже участником Новокузнецкого форума) поделились впечатлениями. Такие форумы нас объединяют, да и каждому полезно узнать информацию по организации работы с молодежью».